Открытый городской семинар «Интеграция «Школа-ВУЗ-Предприятие»: организация системы работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся Profбокс»

21 ноября на базе лицея состоялся открытый городской семинар «Интеграция «Школа-ВУЗ-Предприятие»: организация системы работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся Profбокс». Вниманию педагогов был представлен опыт лицеяпо профессиональной ориентации учащихся в сотрудничестве с ВУЗами и предприятиями города.

С приветственным словом семинар открыла директор лицея Федорова Лолита Анатольевна. Актуальность и важность проблемы профессионального самоопределения подчеркнула в своем выступлении Дегтерева Ирина Анатольевна, ведущий специалист сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

Заместитель директора по воспитательной работе Вайц Карина Сергеевна представила коллегам модель «Profбокс» и познакомила с комплексом мероприятий, реализуемых в лицее с целью формирования компетенции профессионального самоопределения учащихся. Вопросы взаимодействия школы и ВУЗа в рамках профильного обучения освещались в выступлении Манаенко Инны Владимировны, заместителя директора по научно-методической работе. Представитель ВУЗа Родионов Алесей Анатольевич, первый заместитель декана Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, рассказал слушателям, каких студентов ждут на новых образовательных программах университетов.

Далее вниманию участников семинара был представлен марафон мастер-классов. Корнева Юлия Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, выступила с мастер-классом «Интеграция урочной и внеурочной деятельности для создания образовательного маршрута инженерного класса». Учителя начальных классов  Бородина Оксана Сергеевна и Александрова Диана Николаевна рассказали о профессиональном просвещении младших школьников и о том, что включает profбокс ученика начальной школы. Осташко Наталья Александровна, педагог-организатор, поделилась организацией системы «профессиональных проб» в рамках деятельности Совета старшеклассников. Яковченко Екатерина Николаевна, заведующий ОДОД, совместно со студентами II курса факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Гельфановой Ксенией и Харковчуком Николаем, представили проект «Сквозное образование», как форму профориентационной работы в системе дополнительного образования.

Участники семинара отметили высокий профессиональный уровень педагогов лицея и выразили желание использовать представленный опыт в своей деятельности.

Рубрика: Сайт ОДОД Воспитательный отдел Профориентация Наши партнеры Семинары и конференции различного уровня Основная и средняя школа Методический кабинет ШМО учителей начальной школы Инновационная деятельность