+7 (812) 591 42 77 gimn144spb@yandex.ru ул. Тимуровская, дом 15, корпус 2 Дополнительное
образование

Добро пожаловать
в лицей №144

Межрегиональные математические игры "Точка опоры"

С  2008 года в Санкт-Петербурге проходят математические игры «Точка опоры», где у учащихся есть возможность помериться интеллектуальной силой  для реализации их творческого потенциала, развития интереса к математике, коммуникационных способностей. Все эти годы в играх принимают участие старшеклассники Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Полярных зорь, Волгограда. Традиционно турниры проводятся в период осенних и весенних каникул.

30 и 31 октября в  ГБОУ лицее № 144 Калининского района Санкт-Петербурга встретились настоящие любители математики, готовые провести свои каникулы интересно и с пользой. 14 школ Санкт-Петербурга и г. Полярные Зори приняли участие в Межрегиональных математических играх «Точка опоры». Команды в возрастной категории 8-9 класс соревновались в математических боях и интеллектуальной игре «Колесо Фортуны». В математических боях встретились и команды 10-11 классов, также они посоревновались в умении решать задачи в «Математическом домино». Кроме математики, были встречи добрых друзей, много общения, «Что? Где? Когда?». Наставники команд обменялись опытом на заседании круглого стола по теме «Роль математических игр в профессиональном самоопределении». Тема обсуждения очень актуальна, т.к. реализация системно-деятельностного подхода без использования активных методов обучения, к которым относятся игровые технологии, невозможна.

Два дня в лицее царила атмосфера настоящего праздника, интеллектуального соперничества и радости познания законов царицы наук. Призерами и победителями игр стали команды лицея №470 и  лицея №144 Калининского района, гимназии №261 Кировского района, лицея №64 Приморского района, школы №18 с углубленным изучением математики Василеостровского района.

Надеемся на такую же теплую встречу с нашими друзьями в следующем году!

 

Ирина Валерьевна Сычева

Рубрика: Сайт Конкурсы Успехи учеников МО учителей математики Наши партнеры Методический кабинет Новости ШМО учителей МИФ Инновационная деятельность Олимпиады и конкурсы Год педагога и наставника