Урок на улице. Закуцкая М.В. "Числовые последовательности. Прогрессии".

В 9-х классах лицея №144 началось изучение темы "Числовые последовательности. Прогрессии". Когда основные формулы по теме были выведены и записаны на классной доске, учитель математики Закуцкая Марина Владимировна решила продолжить урок на улице, чтобы на просторной территории нашего лицея лучше прочувствовать различные числовые закономерности. На уроке речь шла о фигурных числах. Ученикам надо было суметь построиться так, чтобы проиллюстрировать, например, треугольное число. И если с треугольными числами 1, 3, 6 трудностей не возникало, то построиться в форме чисел 10 и 15 было намного сложнее.

Известно, что из треугольных чисел можно построить пирамиду. Сначала это казалось неосуществимой идеей. Однако на помощь пришел... снег, и ученики 9в выложили пирамиду из снежков, изображающих треугольные числа. Свежий воздух и выглянувшее солнце помогли ученикам без особого труда вывести формулу треугольных чисел и подметить их интересные свойства.

Непринужденная атмосфера на уроке, проходившем на улице, помогла ученикам вникнуть в серьезнейший и сложнейший раздел математики - теорию чисел, которая охватывает комбинаторику, теорию игр, криптографию, банковское дело, финансы, сотовую связь, компьютерные сети и многое другое. В класс ученики вернулись в приподнятом настроении и с новыми силами продолжили заниматься.

Рубрика: Сайт МО учителей математики Методический кабинет Инновационная деятельность РОП ПМОФ БП