+7 (812) 591 42 77 gimn144spb@yandex.ru ул. Тимуровская, дом 15, корпус 2 Дополнительное
образование

Добро пожаловать
в лицей №144

Оставаясь дома, мы остаемся активными!

«Педагог должен в просвещении быть с веком наравне», - написал  А.С. Пушкин  более ста лет  назад в одном из своих произведений.  Эта фраза не утратила актуальности и в реалиях нашего времени – при  переходе  образовательного процесса в режим дистанционного  обучения и удаленной работы. Волна внешних обстоятельств выкинула нас из привычной школьной жизни. Многим  участникам  образовательного процесса сложно подстроиться к новому ритму жизни и формату обучения, будь то учитель, ученик или родитель. Именно этой актуальной проблеме был посвящен  первый онлайн-трек «Особенности организации образовательного процесса лицея № 144  в режиме дистанционного образования и удаленной работы: онлайн-обучение-пока все дома», организованный административной командой лицея  для педагогов на платформе «ZOOM», который состоялся 10 апреля.

Участники онлайн-мероприятия озвучили педагогом основные векторы работы лицея: Директор Лолита Анатольевна Федорова  подвела итоги первой непростой для всех недели в новом формате, отметив положительные моменты в организации работы  и указав  на то, с чем нужно еще поработать,  а также  рассказала об особенностях организации работы лицея в период дистанционного обучения; Ирина Борисовна Иванова, заместитель директора по информационным технологиям, провела обучающий стартап по использованию электронных ресурсов и онлайн-платформ.  Практика наших учителей, уже освоивших формат видеоуроков,  показала эффективность данной технологии  и ее востребованность среди обучающихся и их родителей, поэтому опыт  работы по организации онлайн-обучения  Сычевой  Ирины Валерьевны, руководителя методического объединения МИФ, учителя математики, был интересен присутствующим онлайн коллегам.  В конце встречи Инна Владимировна Манаенко, заместитель директора по инновационной работе, рассказала коллегам об организации методического пространства  образовательной организации в режиме удаленной работы.

Нужно отметить, что 72 педагога были подключены к работе онлайн-трека и могли задавать все волнующие их вопросы в чате в режиме реального времени.   

Идея проведения онлайн-мероприятий для педагогов родилась не случайно: в течение текущего ученого года успешно был запущен педагогический  проект «Методический вторник». В условиях дистанционного обучения было принято решение продолжить начатую работу в рамках данного проекта, но перенести ее в онлайн – режим, поэтому  10 апреля можно считать днем запуска нового формата  работы с коллективом в удаленном режиме, который мы назвали  «Педагогический марафон образовательных треков в рамках  проект «Методический вторник». Мы убеждены, что дистанционный формат не позволит участникам образовательного процесса расслабиться и выпасть из школьной жизни! Оставаясь дома, мы остаемся активными!

Рубрика: Сайт Службы поддержки Методический кабинет Инновационная деятельность Федеральная инновационная площадка РОП