+7 (812) 591 42 77 gimn144spb@yandex.ru ул. Тимуровская, дом 15, корпус 2 Дополнительное
образование

Добро пожаловать
в лицей №144

Культурно – образовательный визит в Будапешт

Учащиеся лицея 144 с 7 по 14 декабря находились с культурно – образовательным визитом в городе Будапешт, который был организован в рамках международного договора о сотрудничестве между лицеем и гимназией имени Кёрёши Чома Сандора. Договор о сотрудничестве был подписан в прошлом году по итогам визита директора нашего лицея Князевой Верой Владимировной в Венгерскую Республику с целью обмена опытом систем образования. Ученики лицея в сопровождении Громовой Светланы Вячеславовны, учителя музыки, побывали в очень насыщенном и интересном путешествии в Венгрии по программе обмена.

Учеников в аэропорту гостеприимно встретили школьники гимназии имени Кёрёши Чома Сандора. На следующий день ребята двух образовательных учреждений посетили необычные ,но интересные уроки, познакомились с венгерской системой образования и приняли участие в увлекательном мероприятии: «Венгрия – Россия. Диалог двух культур», рассказали о своей школьной жизни.

Группа побывала на обзорных экскурсиях по городу, в Венгерской национальной галерее, на Детской железной дороге. Ребята посетили города Сентендре и Эгер, который известен своей цитаделью, термальными источниками, историческими зданиями, в том числе самым северным турецким минаретом. Учащиеся лицея побывали на экскурсии в крепости Эгервар и познакомились с военной историей страны. Также ребята лицея совместно с венгерскими школьниками посетили Больницу в скале, перестроенную в атомный бункер. Огромное впечатление на ребят произвело архитектурное сооружение на Будайском холме – Рыбацкий бастион, поразила своей красотой Церковь Матьяша в составе комплекса Будайского замка, построенная в пышном позднеготическом стиле. В последний экскурсионный день все вместе покатались на зубчатом трамвае.

В преддверии Рождества повсюду появляются праздничные украшения: свечи, гирлянды, венки, нарядные елочки, открываются ярмарки, которые располагаются на главных площадях. Нашим учащимся посчастливилось окунуться в незабываемую, сказочную атмосферу и кроме сувениров увезти еще и массу ярких впечатлений. В памяти надолго сохранятся воспоминания о прогулках по набережным Дуная, величественной красоте Парламента и многообразной народной культуре.

Ребята из разных стран за неделю настолько подружились, что в аэропорту прощались со слезами на глазах . Учащиеся гимназии Кёрёши Чома Сандора посетят с визитом город Санкт-Петербург с ответным визитом в апреле 2018 года. Выражаем благодарность Bence Mady, Ирине Оголюк за теплый дружеский прием.

Рубрика: Методический кабинет Органы государственно-общественного управления Олимпиады и конкурсы Совет старшеклассников Наши партнеры Семинары и конференции различного уровня Безопасность детей Комиссия по организации социального партнерства и международного сотрудничества Воспитательный отдел Сайт Культурно-массовая комиссия ОЭР