Международный день борьбы с коррупцией.

Плакат

Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

С целью формирования антикоррупционного мировоззрения учащихся  в 2023-2024 учебном году в лицее организована реализация  антикоррупционного  модуля в учебных курсах  истории, обществознания, ОДНКНР и курса внеурочной деятельности  «Человек в обществе».

Задачи данного модуля: сформировать  представления о социально значимых качествах человека,  о добре и зле, чести и бесчестии, ответственности,  гуманизме, справедливости и несправедливости, социальных нормах и санкциях как мере воздействия на нарушителя норм, содержании терминов «коррупция» и «антикоррупция» с привлечением исторических примеров и решением практико-ориентированных задач.