ФГОС обучающихся с ОВЗ

В целях обеспечения реализации права  на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

С 1 сентября 2016 года начинается реализация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сайт поддержки введения ФГОС ОВЗ:  http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/

Нормативные документы:

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Информация о мероприятиях ИМЦ Калининского района Санкт-Петербурга по введению ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ

Методические рекомендации о реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ

Письмо Минобрнауки №08-1786 от 28.10.2015 г. "О рабочих программах учебных предметов"

Письмо Минобрнауки России №03-20-1587/16-0-0 от 04.05.2016 г. "О направлении методических рекомендаций"

Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: структура и содержание образовательной программы

Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию «О формировании учебных планов образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, на 2016/2017 учебный год»

Методические рекомендации по разработке рабочих программ учебных предметов, курсов с учетом рекомендаций Координационного совета по введению ФГОС общего образования для использования в работе