Профминимум в СПбГМТУ для 8а и 8б классов

С пользой провели 15 марта учащиеся 8А и 8Б классов, посетившие в рамках профминимума Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Поучаствовали в мастер-классах, организованных Передовой инженерной школой и Федеральным Центром координации сети инженерных классов, посетили музей Морского университета, поучаствовали в интеллектуальной игре.  Но самой незабываемой стала экскурсия в Институт лазерных и сварочных технологий, который проводит исследования и разработки в области лазерных и гибридных лазерно-дуговых технологий обработки материалов уже более 15 лет. Разработанные институтом технологии сварки, наплавки и резки применяются в судостроении, машиностроении, трубной промышленности, автомобилестроении. Во время экскурсии сотрудники познакомили ребят с работой установок прямого лазерного выращивания, комплекса лазерно-дуговой сварки и примерами изделий, выполненных с применением аддитивных технологий. В лаборатории физического и цифрового материаловедения учащимся показали этапы пробоподготовки: резка, горячая запрессовка, шлифовка и полировка образцов. Ребята также узнали о возможностях оборудования лаборатории по металлографическим исследованиям. Удалось так же поучаствовать  в мастер-классах по работе на оптическом и электронном микроскопе, микротвердомере и испытательной машине на растяжение для изучения структуры и свойств выращенных материалов, 3Д-сканированию.

Сычева И.В., заместитель директора по УВР

Рубрика: Сайт Профориентация Наши партнеры Методический кабинет Инженерное образование