+7 (812) 591 42 77 gimn144spb@yandex.ru ул. Тимуровская, дом 15, корпус 2 Дополнительное
образование

Добро пожаловать
в лицей №144

Великий сказочник

Ганс Христиан Андерсен – выдающийся датский писатель, а также автор всемирно известных сказок для детей и взрослых. Его перу принадлежат такие гениальные произведения, как «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле- Лукойе», «Снежная королева» и многие другие. По произведениям Андерсена снято множество мультипликационных и художественных фильмов.

С 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения Андерсена, отмечается Международный день детской книги.  Дети и взрослые по всему миру отлично знают имя известного писателя из Дании, произведения которого можно читать на 150 разных языках. Не в одном поколении дети с удовольствием слушают, как родители им читают интересные сказки популярного мастера пера.

И сегодня во 2-б классе прошел классный час «Великий сказочник».

Дети узнали, как юный писатель начинал свои первые попытки к сочинению  сказок, и о том, что его первым слушателем был домашний кот, о значительной роли отца Андерсена в становлении его писательского таланта, мечте о путешествиях, которую отец передал сыну. И спустя много лет сын исполняет мечту отца, проехав почти по всему миру.

Библиотекарь лицея провела много интересных конкурсов: «Звездный час», «Узнай героя», «Угадай сказку», «Что надо сделать чтобы…». Очень порадовал тот факт, что дети хорошо знают сказки Андерсена.  И не было ни одного вопроса, с которым дети не справились!     Так, на позитивной волне и с хорошим настроением закончилась мероприятие.

 

Рубрика: Сайт Библиотека Методический кабинет ШМО учителей начальной школы