Неделя правовой грамотности

с 16.11.2020-20.11.2020 гг

В преддверии Международного дня прав детей, который отмечается 20 ноября, в лицее прошла неделя правовой грамотности.

На занятии "Мои права и обязанности" социальный педагог лицея Цветкова Ксения Вячеславовна проинформировала 7а класс об ответственности за различные правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, ребята рассмотрели правовые ситуации, с которыми может столкнуться каждый подросток, особое внимание было уделено защите прав ребенка.

Ученики 5б и 5в классов ознакомились с документом "Конвенция о правах ребенка", просмотрели видеоролик о правах детей, узнали о телефоне доверия, где можно получить помощь, оказавшись в сложной жизненной ситуации.

В 4 "Б" классе был проведен мини-тренинг на тему «Наши права». На примере персонажей из литературных произведений  ребята определили, какое право сказочных героев было  нарушено.  В такой игровой форме дети познакомились с основными правами и обязанностями.

В 10а и 10б классах были проведены уроки правовой помощи. Старшеклассники познакомились со статьями уголовного и административного кодекса, обсудили различные правовые ситуации, с которыми они могут встретиться в повседневной жизни, получили ответы на интересующие вопросы в области правовой грамотности.

Яковченко Е.Н, заместительдиректора по ВР

Рубрика: Сайт Новости ШМО учителей общественных и естественных дисциплин Воспитательный отдел Службы поддержки