+7 (812) 591 42 77 gimn144spb@yandex.ru ул. Тимуровская, дом 15, корпус 2 Дополнительное
образование

Добро пожаловать
в лицей №144

Экскурсия в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова»

29 января в рамках плановых мероприятий Федеральной инновационной площадки  учащиеся 10-Б класса лицея № 144 посетили «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Специально для десятиклассников  была организована большая образовательная экскурсия, ориентированная на техническую составляющую процесса оказания высокотехнологической медицинской помощи и научно-исследовательскую работу. Ребята  смогли  побывать на станции переливания крови, где узнали о методах сбора, обработки и хранения компонентов крови, а также о  важной функции донора; познакомились с работой  диагностических подразделений: отделением  функциональной диагностики, отделением эндоскопии и радиоизотопной диагностики, рентгенкабинетом.

Ребята   смогли  увидеть в режиме реального времени,  как хирурги используют медицинских роботов в процессе операции. Врачи познакомили десятиклассников  с принципами работы технического оборудования, использующегося для диагностики и лечения пациентов любого возраста, в том числе и еще не рожденных.

Время прошло незаметно и познавательно, учащиеся  смогли не только узнать, какие ВУЗы готовят инженеров, создающих и обслуживающих сверхточную и такую важную технику, но и увидели практическое применение изучаемого материала на уроках физики и информатики.

Рубрика: Сайт Физика в лицее Профориентация МО учителей математики Новости ШМО учителей МИФ ИКТ - грамотность Федеральная инновационная площадка