Бессмертный Ленинград

23 января в ГБОУ лицее №144 в честь 76-й годовщины Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учеников  9-х классов состоялся  открытый урок «Бессмертный Ленинград. Создание виртуального музея «Память», посвященного победе в Великой Отечественной войне».  Занятие провела учитель истории и обществознания Любовь Михайловна Немцова, заслуженный учитель Российской Федерации. Урок прошел  в формате разговора об исторической памяти «Опять война, опять блокада, а может нам о них забыть …». Что есть историческая память? Насколько она важна для нас, живущих уже в XXI веке? Обсуждение данных вопросов для учеников лицея актуально и в связи с работой по созданию виртуального музея «Память». В лицее собрано достаточно большое количество разнообразных материалов, документов, печатных изданий, кино и фото документов, аудиоматериалов. Планируется, что один из залов музея будет посвящен ученикам лицея, которые 20 лет назад собрали уникальные материалы, и было выпущено три издания «Блокадной книги», а также ученикам, которые в настоящее время принимают участие в создании музея.

Рубрика: Сайт Воспитательный отдел Победа в ВОв 1941-1945 гг